Пятница
26.04.2024
18:27
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Соколовой Елены Васильевны
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Мои статьи

Урок литературного чтения в 3 классе

Урок   литературного чтения, 3 класс «В»

(программа «Начальная школа XXI века»)

Тема: А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

Цель: раскрыть смысл рассказа И.Куприна «Барбос и Жулька».

Задачи:  различать основные жанры произведений А.И.Куприна; делить текст на смысловые части; учить анализировать поступки героев с целью выявления поступков; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, мышление; прививать любовь к животным;  учить сочувствовать, сопереживать, понимать глубину произведения( определять главную мысль).

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс ( Ефросинина Л.А., Оморокова М.И.), рабочая тетрадькарточки (завязка, развязка, кульминация)

Ход урока:

I.                  Орг. момент:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.
Мы за парты сели ровно,
Ножки вместе, спинки ровно.
И к работе всё готово.

II.               Речевая разминка:

Я несу суп, суп, суп

А кому?

Псу, псу, псу. (скороговорка)

1.     Определить жанр.

2.     Чтение с разной интонацией

III.           Проверка дом. задания.

Пересказ по частям легенды Куприна  «Синяя звезда» (4-5 человека)

Задание классу: Послушать пересказ и приготовить вопросы для одноклассника

IV.            АОЗ. Введение в тему.

(Пословицы) – Восстановить пословицы:

1.Легко подружиться,                                   тяжело разлучиться.

2.Кто не испытал дружбы,                           тот не жил.

3.Будь верен                                                   до смерти.

- Объясните, как вы их понимаете.

- Какая тема объединяет их?

- Что такое дружба?

Ответы детей: (Это когда люди понимают друг друга; всегда  готовы прийти на помощь;  думают не только о себе, но и о других.)

- Как вы выбираете себе друзей?

- Только ли люди могут дружить?

- О  чём же мы с вами сегодня будем говорить?

-Дети, на сегодняшний урок по моей просьбе Вика выучила  стихотворение «Про тех, кто лает» С. Михалкова. Послушайте его.

         На свете множество собак –

         И на цепи и просто так:

         Собак служебных – пограничных,

         Дворовых «шариков» обычных,

 

         И молодых пугливых шавок,

         Что тявкать любят из-под лавок,

         И тех изнеженных болонок,

         Чей нос курнос, а голос тонок,

         И ни на что уже не годных –

         Бродячих псов, всегда голодных.

 

V. Знакомство с новым разделом.

1.     Беседа (выявление читательского опыта детей:

- Какие произведения А.И.Куприна вы читали?

 

2.     Чтение вводной статьи в учебнике «А.И.Куприн»

 

VI. Работа с рассказом А.И.Куприна «Барбос и Жулька»

1. Слушание (читает учитель, дети следят по учебнику)

2. Беседа:

- Какие чувства вызвал у вас рассказ?

- Что поразило, удивило в рассказе?

- Какое произведение напомнил вам этот рассказ? Чем сходны? Различаются?

3. Чтение по смысловым частям, составление плана.

Работа в группах

1. Барбос.

2. Жулька

3. Барбос на посту

4. Барбос и Жулька.

5. Бешеная собака.

6.Поступок Жульки.
7.Болезнь Жульки.

8. Прощание собак

 

4. Работа по содержанию

- Можно ли Барбоса и Жульку назвать друзьями?

- Подтвердите словами из текста («царствовало редкое согласие и самая нежная любовь»)

- Как автор рассказа говорит о дружбе Барбоса и Жульки?

- Почему Жулька прощала Барбосу его буйный нрав и дурные манеры?

- Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе? (высказывания детей).

- Чтобы доказать или опровергнуть наши предположения, давайте восстановим последовательность и ход событий.

      3) Работа  над  сюжетом.

(Сюжетно – композиционный треугольник)

- Сюжет состоит из связанных между собой эпизодов, самостоятельная часть,  которой изображает законченное событие или важный в судьбе персонажа момент.

1) С чего начинается рассказ? (описание Барбоса и Жульки)  - завязка

2) Какое событие случилось?  С чего началось действие? (Появление бешеной собаки).

3) Как развивались события? (Подвиг Жульки) – кульминация

4)  Как продолжались события? К чему привели?

5) Чем всё закончилось? (Прощание собак. Смерть Жульки) – развязка.

- На какие смысловые части (эпизоды) важно разделить рассказ? (Выслушиваем мнение детей).

 

Кульминация (подвиг Жульки).

Развитие событий                                     Продолжение событий

 

Вступление                            Завязка                 Развязка    Заключение

Описание Барбоса,            Появление             Прощание собак.

Описание Жульки,          бешеной собаки      Смерть Жульки

Их дружба

 

- Дополните его.

V.               Физминутка (гимнастика для глаз, презентация)

VI.            Характеристика героев.

- Кто главные герои?

- Могли бы вы, зная только клички собак, представить их внешний вид, характер, повадки?

VIII. Работа с текстом.

- Найдите в тексте и прочитайте, как автор описывает Барбоса и Жульку.

Работа по вариантам : 1 вариант описывает Барбоса.

                                          2 вариант описывает Жульку

- Какие слова выбрал Куприн для описания внешности своих героев?

- Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак? (Чтобы было понятно, какой у них был характер).

- Найдите в тексте те слова и словосочетания, в которых говорится о характере Барбоса и Жульки? (Работа в парах).

Обобщение. (Сравнение по таблице).

- Какая часть речи позволила более ярко представить нам образы героев?

- Каким вам показался Барбос? А Жулька?

- Какое событие в рассказе изменило ваше отношение к Жульке?

- Почему Жулька бросилась на бешеную собаку?

- Кого спасала Жулька? Почему?

- Ожидали ли вы от Жульки такого поступка?

- Можно ли назвать поступок Жульки подвигом?

(Выборочное чтение).

- О чём говорит этот поступок?

- С какой новой стороны раскрылись перед вами Жулька и Барбос?

Вывод:  Смелость собаки не зависит от её внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая – смелой. Главное не внешний вид, а поступок.

IХ. Работа с пословицами.

- Какая из пословиц даёт характеристику Жульке и Барбосу?

- Как вы думаете, почему умерла Жулька? (получила сильный стресс).

- Чувствовал ли себя Барбос виноватым?

- Как изменилось его поведение?   (Прочитать)

- Как люди отнеслись к болезни Жульки?

- Кто лучше всех понимал животных? (Дети, так как дети стоят гораздо ближе к животным).

- Какой эпизод вас особенно тронул, взволновал в рассказе? (Выразительно чтение).

Х. Итог:

       - Почему автор решил рассказать нам эту историю?

       - Чему учит рассказ? (Верности , дружбе)

      - Какая главная мысль?

Домашнее задание: составить устный рассказ о Барбосе и Жульке.

Рефлексия. «Песня о дружбе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: lesona (20.10.2013)
Просмотров: 7731 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1
1 Ирина  
0
Спасибо за урок. А есть ли к этому уроку презентация?

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz