Меню сайта |
|
|
Наш опрос |
|
|
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
Занятие по ПДД Игра-путешествие в страну дорожной грамотности "Учись в игре, соблюдай везде!"
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет
|
внеклассное занятие по правилам дорожного движения
|
Класс, группа
|
1 класс, подготовительная группа детского сада
|
Форма проведения занятия
|
Игра-путешествие
|
Технология построения занятия
|
Игровая, здоровьесберегающая
|
Тема занятия
|
«Учись в игре – соблюдай везде!»
|
Цель занятия
|
Углубление и систематизация знаний по правилам дорожного движения
|
Оборудование
|
Проектор, атрибуты для инсценировки «Дорожный ералаш»; план-схема игрового поля с названиями станций; 2 набора фигур-пазлов (для игры «Собери транспорт»); 2 набора карточек «Транспорт»; дорожные знаки на стойках; предметы для игры «Дорожная змейка» (жезл, трубка телефона, вилка-ложка, гаечный ключ, бинт, канистра); 2 знака «Улыбка».
|
Планируемый результат
Личностные УУД:
- воспринимать речь учителя;
- проявлять эмоциональную отзывчивость;
- проявлять желание соблюдать правила дорожного движения.
Регулятивные УУД:
- выполнять задания в соответствии с целью;
- контролировать свои действия при работе с наглядно-образным материалом;
- планировать учебное сотрудничество;
- оценивать результаты деятельности.
Познавательные УУД:
- называть дорожные термины;
- анализировать дорожные ситуации;
- определять и классифицировать виды транспорта по способу передвижения;
- определять и классифицировать виды и группы дорожных знаков;
- определять и классифицировать участников дорожного движения;
- соотносить предметы с дорожными знаками (знаки сервиса);
- называть правила безопасного поведения пешеходов, пассажиров.
Коммуникативные УУД:
- уметь вести диалог;
- слушать и понимать речь других;
- уметь согласовано работать в команде;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Организация пространства
Формы работы
|
Ресурсы
|
Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
|
Книгопечатная продукция:
набор дорожных знаков (предписывающие, запрещающие, предупреждающие, знаки особых предписаний, знаки сервиса, информационные);
магнитные картинки «Водители. Пешеходы»;
набор магнитных дорожных знаков.
Технические средства обучения:
ноутбук учителя,
медиа проектор,
интерактивная доска,
звуковые колонки.
Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point.
|
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
Организационный момент
|
Эмоционально настроить на занятие.
|
«Дорожная визитка»
|
Познакомиться с участниками, правилами игры.
|
Игра-путешествие по станциям
|
Закрепить умения различать и называть виды транспорта, дорожные знаки, правила безопасного поведения пешеходов и пассажиров, активизировать словарь по дорожной тематике.
|
Итог занятия
|
Обобщить и систематизировать знания.
|
Рефлексия
|
Провести самооценку деятельности.
|
Технологическая карта занятия
Этапы занятия
|
Содержание занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
|
Здравствуйте, ребята! Повернитесь к гостям, поздоровайтесь и улыбнитесь.
Усаживайтесь удобно. Ведь сегодня вы не просто мальчики и девочки, сегодня вы путешественники, которым предстоит отправиться в страну Дорожной грамотности.
СЛАЙД 1.
Перед тем, как отправиться в дорогу, предлагаю вам потереть ладошки.
Потёрли, теперь приложите к своим щёчкам, чувствуете тепло? Тепло – это жизнь, а жизнь самое дорогое, что у нас есть. Дорожная грамотность – это наука о том, как остаться живым в стране дорог. Жизнь нужно беречь. Дисциплина на дорогах, улицах и в транспорте – залог нашей безопасности.
|
Создает эмоциональный настрой.
Показывает движение.
|
Слушают, улыбаются.
Повторяют за учителем.
|
Л: воспринимать речь учителя, проявлять эмоциональную отзывчивость.
|
II. Дорожная визитка
|
Познакомимся с путешественниками.
Сегодня у первоклассников в гостях ребята из детского сада № 50.
Послушаем название команды, девиз.
«Дорожные знаки»
Девиз:
В детский садик мы идем,
Учимся, играем,
Правила дорожные
Никогда не нарушаем.
«Скороходы»
Девиз:
Полысаевцы с рождения
Учат правила движения.
В 1 классе продолжают,
Больше правил изучают.
Хотите узнать, на чем будем путешествовать?
Предлагаю вам составить из пазлов (разрезанных частей) (Папка № 1) транспортное средство.
СЛАЙД 2 Звучит песня «Переход дороги»
Когда будете готовы, покажите условный знак.
Проверим СЛАЙД 3
Путешествовать будем на автобусе.
Мы едем на автобусе, значит, кем мы являемся? (пассажирами)
На доске игровое поле с названиями станций.
1. «Дорожная разминка»
«Транспортная»
2. «Дорожный ералаш»
«Будем ЗНАКомы!»
3. Перекресток «Дорожная змейка»
Улица «Волшебный жезл»
Какая первая станция?
|
Предлагает командам познакомиться.
Организует работу.
|
Представляют свои команды (название, девиз).
Составляют из частей (пазлов) транспортное средство под музыку «Переход дороги».
Показывают условный знак готовности («шалаш»- соединенные руки вверх).
Отвечают на вопросы.
Называют станцию.
|
К: уметь согласовано работать в команде, слушать и понимать речь других.
Р: выполнять задания в соответствии с целью, планировать учебное сотрудничество.
|
III. Игра-путешествие по станциям
Станция «Дорожная разминка»
|
Начнем с дорожной разминки.
Мне позвольте на разминке
Вам вопросы всем задать.
Вы, ребята, постарайтесь,
Дружно вместе отвечать.
Вопросы будут для каждой команды, кто знает, отвечает.
Вопросы
|
Человек, который находится на дороге.
|
Дорога для пешехода.
|
Человек, который управляет транспортным средством.
|
Если человек везёт коляску, кто он?
|
Сколько сигналов у пешеходного светофора? Назовите их.
|
С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по дороге?
|
Место ожидания автобуса, троллейбуса
|
Как называется место пересечения дорог?
|
С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу?
|
По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?
|
Какие переходы вы знаете?
|
Какой переход самый безопасный?
|
|
Фигурку автобуса прикрепляет к доске
рядом с названием станции
1. «Дорожная разминка».
Задает вопросы.
|
Каждая команда отвечает поочередно на вопросы.
|
П: называть дорожные термины.
К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь согласовано работать в команде
|
Физкультминутка
Игра «Сигналы светофора»
|
Молодцы, ребята! Дружно отвечали, давайте также дружно отдохнем и поиграем.
А поможет нам один волшебник, отгадаете загадку и узнаете его имя.
Ученик:
На посту стоят два брата:
То один здесь, то другой.
На посту стоят два брата,
Каждый – бравый часовой.
Вот выходит братец Красный
Он спешит предупредить:
Ученик-светофор (красный сигнал):
Стойте, граждане, опасно
Вам сейчас переходить!
Ученик:
Встал на пост зеленый братец,
Улыбаясь, говорит:
Ученик-светофор (зеленый сигнал):
Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите, путь открыт!
Ученик:
Днем и ночью оба брата
Службу верную несут.
Вы их слушайтесь, ребята,
Вас они не подведут.
Узнали волшебника? Кто он? (пешеходный светофор)
Я хочу проверить, насколько вы внимательны. Поиграем в игру «Сигналы светофора»: красный сигнал – все хлопаем в ладоши, зеленый – идем на месте.
Молодцы! Вы внимательные пешеходы!
|
Предлагает отгадать загадку.
Просит ответить.
Поднимает карточки-сигналы красного, зеленого цветов сначала поочередно, затем в разном порядке.
Благодарит ребят.
|
Первоклассники в роли «Светофоров» читают стихотворение-загадку.
Отгадывают загадку.
Выполняют соответствующие действия.
|
К: уметь согласовано работать в команде.
Л: воспринимать речь учителя.
Р: выполнять задания в соответствии с целью.
|
Станция «Транспортная»
|
Отправляемся на станцию «Транспортная».
Найдите в Папке № 2 картинки, рассмотрите их.
Что объединяет эти картинки? Как их можно назвать одним словом? (транспорт)
Задание командам: разделите транспорт на 4 группы по способу передвижения.
Проверим!
Я разделила так:
СЛАЙД 4 СЛАЙД 5
СЛАЙД 6 СЛАЙД 7
Поднимите картинки тех машин, которые в случае аварии могут ехать, не обращая внимания на светофор. Назовите. (Пожарная, скорая помощь, полиция, ДПС).
Как называется эта группа транспорта? (специальный транспорт)
|
Фигурку автобуса прикрепляет к доске
рядом с названием станции
«Транспортная».
Предлагает проверить по слайдам.
Задает вопросы.
|
Работают в группах, делят транспорт на 4 группы, объясняют свой выбор.
Проверяют.
Показывают картинки, называют вид транспорта.
Называют группу специального транспорта.
|
П: определять и классифицировать виды транспорта по способу передвижения.
Р: контролировать свои действия при работе с наглядно-образным материалом.
К: уметь вести диалог; уметь согласовано работать в команде.
|
Станция «Дорожный ералаш»
|
А мы на станции «Дорожный Ералаш».
Посмотрите, что может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения.
Звучит мелодия «Ералаш»
Дети (3 человека) поют:
Девчонки и мальчишки,
Учителя, родители,
О правилах движения
Услышать не хотите ли?
Курьезные истории
Журнал покажет наш
Внимание, внимание!
Дорожный «Ералаш».
Ситуация 1.
Под мелодию «Футбольного марша» М. Блантера выходит мальчик с футбольным мячом. Звук сигнала автомобиля, звук тормоза (Мяч летит на проезжую часть) Мальчик хватается за голову, берет в руки мяч. (Приложение «Дорожный ералаш»)
Девочка. Ваня все сидит и плачет,
Рядом – смятый грязный мячик.
Мальчик. Как тебе не стыдно, мяч?
Ты зачем помчался вскачь?
Ведь чуть-чуть не раздавили
Нас с тобой автомобили.
Девочка. Ваня, мячик не при чём!
Не играй ты у дороги –
Будут целы руки, ноги.
Футбол – хорошая игра.
На стадионе детвора.
Ситуация 2.
Звучит фонограмма песни Г. Гладкова «Если хозяин с тобой». Под музыку выходит девочка.
Девочка (держит собачку с перебинтованной лапой)
Я любимого бульдожку
Вывела гулять,
Вдруг бульдог увидел кошку
И за ней бежать.
Он забыл, что в этом месте
Перехода нет,
И теперь ему в больницу
Я ношу обед.
Ученик:
Здесь, конечно, не до смеха.
Но нельзя щенка винить –
За собакой человеку
Полагается следить.
Через дорогу собак
Ты веди не кое-как,
А держи на поводке
От себя невдалеке.
Ребята, какие правила не знали Ваня и девочка?
(Играть можно только на детских площадках, стадионах, во дворах. Домашних животных нужно выводить на прогулку в намордниках, на поводке, следить за ними.
Если кто не знает этих правил,
Скажем всем для ясности,
Знайте, это очень плохо
Для вашей безопасности.
|
Фигурку автобуса прикрепляет к доске
рядом с названием станции «Дорожный ералаш».
Организует работу.
Задает вопросы на осмысление.
Подводит итог (читает стихотворение).
|
Учащиеся 1 класса (3
человека)
поют песню.
Учащиеся 1 класса инсценируют ситуации.
Выходит мальчик с мячом, имитирует игру в футбол.
Девочка читает стихотворение.
Выходит девочка, держит собачку с перебинтованной лапой, читает стихотворение.
Ученик читает стихотвоерение.
Высказывают свое мнение.
|
П: анализировать дорожные ситуации.
Л: проявлять эмоциональную отзывчивость.
К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Станция «Будем ЗНАКомы»
|
Едем дальше!
Как вы думаете, о чем пойдет речь на следующей станции? (о дорожных знаках)
На какой знак мы сделаем остановку?
Доска: знаки «Остановка автобуса или троллейбуса», «Остановка трамвая»
Зачем нужны дорожные знаки?
Дорожные знаки не случайны на улицах, они подсказывают и пешеходам и водителям, как поступить в той или иной ситуации.
Вспомните, кто является участником дорожного движения на улице? (Пешеходы, водители и пассажиры)
1) «Пешеходы – водители» (работа в группах)
Задание команде «Дорожные знаки»: распределите участников дорожного движения на 2 группы (пешеходы и водители)
Задание команде «Скороходы»: распределить знаки, которые регулируют движение пешеходов в правую колонку, а регулирующие движение водителей – в левую колонку.
Капитаны останьтесь, проверим.
СЛАЙД 8 СЛАЙД 9
2) Повторение групп дорожных знаков.
Дорожные знаки разного цвета и разной формы. Как вы думаете, случайно ли это?
(Знаки делятся на разные категории (группы)).
Повторим группы и виды дорожных знаков для пешеходов.
Доска:
Знак особых предписаний
«Пешеходный переход»
Запрещающий
«Движение пешеходов запрещено»
Информационный
«Подземный пешеходный переход»
Предписывающий знак
«Пешеходная дорожка»
Молодцы!
На следующих занятиях мы продолжим изучать группы и виды дорожных знаков.
|
Фигурку автобуса прикрепляет к доске
рядом с названием станции «Будем ЗНАКомы».
Задает вопросы.
Дает задание для работы в группе.
Показывает дорожные знаки, регулирующие движение пешеходов и просит назвать вид и категорию (группу), к которой относится данный знак.
Благодарит за ответы.
|
Высказывают свои предположения.
Показывают дорожный знак.
Отвечают.
Работают в группах.
Команда ребят детского сада распределяют участников дорожного движения на 2 группы (пешеходы – водители), команда школьников –дорожные знаки, регулирующие движение пешеходов и движение водителей.
Капитаны команд проверяют по слайдам.
Высказывают свое мнение.
Называют вид дорожного знака и категорию (группу).
|
П: определять и классифицировать виды и группы дорожных знаков; участников. дорожного движения.
К: уметь вести диалог; уметь согласовано работать в команде.
Р: выполнять задания в соответствии с целью, контролировать свои действия при работе с наглядно-образным материалом; оценивать результаты деятельности.
|
Перекресток «Дорожная змейка»
|
Мы с вами подъезжаем к перекрестку «Дорожная змейка».
Сейчас вы будете исполнять роль водителей (по 3 человека от команды).
Ваша задача пройти дорожную «змейку», соблюдая дорожные знаки на стойках.
Знаки на стойках
Вначале пути со стола берете любой предмет, который вам понравится. А в конце пути вы должны положить этот предмет рядом с тем дорожным знаком, который соответствует вашему предмету.
Звучит песня «Дорожный знак».
А остальным участникам команд следить за правильностью прохождения «дорожной змейки» «водителями», чтобы не было аварий и нарушений.
Попросим гостей проверить.
СЛАЙД 10
Ребята, кто знает, как называется группа знаков, к которой вы доставляли необходимый предмет? (Знаки сервиса)
Слово «сервис» означает «добрая услуга, обслуживание». Эти знаки оказывают и водителям, и пешеходам добрые услуги.
|
Фигурку автобуса прикрепляет к доске
рядом с названием «Дорожная змейка».
Показывает путь прохождения «дорожной змейки».
Просит проверить правильность выполнения задания по слайду.
Просит ответить на вопрос.
Благодарит за работу.
|
Участвуют по 3 человека от группы.
Участники-«водители» под мелодию песни «Дорожный знак» проходят путь соблюдая дорожные знаки на стойках, кладут предмет рядом со знаками сервиса.
Участники команд следят за правильностью прохождения «дорожной змейки».
Высказывают свое мнение.
|
П: соотносить предметы с дорожными знаками (знаки сервиса).
Р: выполнять задания в соответствии с целью.
|
IV. Итог.
Улица «Волшебный жезл»
|
Наше путешествие подходит к концу, мы с вами подъезжаем к конечной остановке – на улицу «Волшебный жезл».
Встанем в большой круг.
Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения?
Назовите правила безопасного поведения пешеходов, пассажиров, которые вы соблюдаете.
Я передаю жезл, а вы говорите правило. Затем передаете следующему.
|
Фигурку автобуса прикрепляет к доске
рядом с названием «ВОЛШЕБНЫЙ ЖЕЗЛ».
Организует работу.
|
Встают в круг, называют правила, передают жезл по кругу.
|
Л: проявлять желание соблюдать правила дорожного движения.
П: называть правила безопасного поведения пешеходов, пассажиров.
К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
V. Рефлексия
|
Ребята, возьмите друг друга за руки.
У меня для вас есть сюрприз – дорожный знак, который я придумала сама.
Как вы думаете, что он обозначает?
Это знак «Улыбка».
А где его можно установить?
Можно ли в нашем классе? А у вас в группе?
Ведь сегодня мы еще больше сдружились. А с чего начинается дружба? Конечно, с улыбки. Один такой знак мы подарим ребятам команды «Дорожные знаки», а другой – установим у нас в классе.
Хлопните в ладоши и подарите улыбку - кому понравилось наше путешествие.
Спасибо вам за работу. Я желаю, чтобы вы были здоровы и никогда не забывали заботиться о своей безопасности, вручаю вам медали «Знаток правил дорожного движения».
Учите ПДД в игре, а соблюдайте их везде!
|
Показывает знак
Дарит знак команде «Дорожные знаки».
Организует рефлексию.
Благодарит за работу.
Вручает всем медали.
|
Высказывают свои предположения.
Ребята команды «Скороходы» дарят фликеры команде «Дорожные знаки».
|
Л: проявлять желание соблюдать правила дорожного движения.
Р: оценивать результаты деятельности.
|
|
Категория: Мои статьи | Добавил: lesona (30.05.2015)
|
Просмотров: 1863
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|
Форма входа |
|
|
|